Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 21:25
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
люди и ЧЭН [0]
тайна раскрывается [8]
бпагодаря диагностике нашей
simple novajxoj [5]
просто новости

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 16 » эзотерика - подмена понятий
17:28
эзотерика - подмена понятий
Современный мир - время, когда все перевернуто, поставлено с ног на голову. Когда педарастия - типа хорошо, а искренняя глубокая вера объявляется психологическим заболеванием. Права Анастасия - реально ныне как раз оккультный век царствует, наводит тень на всё явное, переворачивая преставления о добре и зле и затемняя суть. 

Так случилось и с понятием эзотерика. Незаметно под этим словом спряталась как раз противоположность - экзотерика.
Вот даже сейчас, при печати-наборе текста, слово "экзотерика" комп-словарь подчеркивает как неизвестное.
Да и поисковик Яндекс вообще такого слова не знает. А почему? Да просто потому, что нет таких запросов. 
Гугль тоже не далее ушел. При запросе "экзотерика" выдает похожие запросы - сплошь эзотерика.
При затребовании все же Гугля дает ссылки на экзотерику, но при сравнении количества страниц в Сети видно чего на самом деле больше: 49 тысяч по экзотерике, и 20 миллионов по эзотерике. Это вас не настораживает? А
 
Вернемся к словарному значению этих двух слов и их происхождению.
Слова возникли из греческого языка во времена Пифагора, математика и мистика. 
Его дом-школа был поделен на два двора (тер-): внутренний и внешний.

 

Во внешнем (экзо-) дворе обучались ученики банальной математике, это была открытая для всех школа, где тайн никаких не давали ученикам.
Во внутреннем (эзо-)дворе-школе ученики постигали тайны магии цифр и мистике математической да геометрической.
Отсюда и пошло деление наук (-ик-) на внешние (экзотерика), для профанов, и внутренние (эзотерика) - для посвященных, наук для избранных, по которым книги не в свободном доступе.
 
Одного этого экскурса достаточно, чтоб задуматься, почему же типа закрытой и недоступной внутренней информации стало так много и в свободном доступе, что может здесь что-то не то...
В духовных практиках есть один запрет, скорее грех для учителя. Будет большим грехом-ошибкой давать неподготовленным людям эзотерическую информацию, ибо она может нанести непоправимый вред для неподготовленных учеников.  А тут, ба! - бери сам из Интернета хоть инфу по тайнам масонов, хоть колдовские заговоры на смерть неугодных... Да не бывает так. Вас банально дурят. Нет истинных эзотерических знаний в Интернете и на книжных лотках и отделах "Эзотерика" в магазинах. А если что и есть, то в таких скучных книгах, как "Тайная доктрина" Блаватской, "Роза Мира" Даниила Андреева и тому подобные "трудные" книги, прочесть и понять которые можно только подготовленному уму. Опыт общения с интересующимися эзотерикой показал, что учение дона Хуана в изложении Карлоса Кастанеды они способны прочитать максимум 2-3 первых тома. "Тайную доктрину" и "Розу" мира бросают на 5-10-й странице из-за тяжелого для восприятия текста. Один же знакомый пацан-Индиго все же прочитал все книги Кастанеды, но это было его единственное чтива. Энергии Индиго хватило на эту книгу, но знаний действительно эзотерических ему не хватало, и "крыша ехать" тихо стала. Пришлось магу заблокировать его интерес преждевременный к тайнам мира сего. И стал пацан нормальным, играет себе в игрушки на компе, по сайтам типа-эзотерических боле не лазит.
Еще пример из своей практики - науки смертельного касания.
Я писал, что когда то мой друг Василий узнав про такие точки смерти, пошел в главную Библиотеку страны, уверенный, что не может быть, чтоб не нашлось книги с описанием размещения этих точек на теле. Перерыл массу книг по восточной медицине, акупунктуре и нашел... только упоминание, что такие точки есть, но их не приводит автор по известным причинам. Что мол только от учителя к ученику лично передается данная тайная наука. Вот это и есть истинная эзотерика в акупунктуре, в отличие от целительской составляющей акупунктуры - экзотерического учения, которому обучают всех желающих в специальных ВУЗах в Китае и книг по которой море в библиотеках, на книжных полках и в Сети. А мой опыт постижения сей науки оказался также действительно экзотерических, когда пришлось методом личного опыта и "научного тыка" заполнять недостающие звенья да с риском смерти.
Вывод: подавляющее большинство текстов в книгах и в Интернете по типа-эзотерике таковой не является. Раз они в доступности щелчка мышки - это не может быть скрытым знанием, знанием для избранных. Только трудный поиск может найти крупицы сих по-настоящему скрытых-эзотерических знаний, спрятанных за мишурой и блестками экзотерических подделок под тайные знания. Или ищите Учителя, который передаст вам это скрытое учение, если ты окажешься достойным. Духовные тусовки, где вам дают эрзац-тайну и обещают быстрое Просветление - это место где вас дурят. И возможно даже искренне этого не понимая.  . 
Это не значит что не надо читать. Надо. Многие тексты имеют несколько слоев информации, включая и скрытый - эзотерический. Возьмем ту же Библию или Коран, или Веды. Верхний, буквальный слой чисто экзотеричен. Экзотеричен так же и второй, аллегорический в притчах и псалмах. Но есть и эзотерические слои. В Коране они проявляются через музыку арабского языка при прочтении сур. И тогда звук может излечить болезни. Те же книги Кастанеды, Ошо и им подобные - они как школьное образование - дадут первичные знания, а точнее сдвинут вашу точку сборки к месту, где вы уже будете способны воспринимать и находить сами эзотерические знания, скрытый невидимый в видимом тайный смысл слов и повысят уровень тонкой энергетики вашего сознания. Так что читай, воспринимай и ищи истинные знания и истинного учителя.  


Категория: тайна раскрывается | Просмотров: 1660 | Добавил: sensei | Теги: подмена, слово, эзотерика, тьма, термин, экзотерика, Анастасия, оккультный век | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
4 sensei  
0
Ректор Университета Коя, доктор Юкэй Мацунага в книге «Что такое эзотеризм?» писал:
«Эзотеризм – это не теория, а религиозный опыт. Это мистика. Это созерцание
соединения в единое целое макрокосмоса с микрокосмосом. Необходимо
постичь через религиозный опыт это изначальное единение космоса и
природы, именуемое макрокосмосом, с микрокосмосом, или самим собой
».

3 sensei  
Эзотериков в приямом смысле слова ныне нет, ибо если один человек вдруг стал обладателем сокровенного, тайного от других знания, то через информационное поле Земли оно становится доступным и кому-то другому. Скрыть счас знания не возможно. Такая ситуация сложилась исторически не так давно, как люди осознали реальность единого информационно-энергетического пространства человечества.

2 sensei  
Сия статья годится во второй том моей книги. Посему перенесена на сайт oomoto и будет считаться именно там оригиналом.

1 sensei  
экзотерика —  Совокупность знаний, сведений какого л. мистического, религиозного учения, не скрываемых от других людей (противоп.: эзотерика).
Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz